O VW T-Cross Highline 2027 custa R$ 186.290 (preço de tabela em outubro de 2026) e é a versão que usa o motor 1.4 turbo 250 TSI de 150 cv com câmbio automático de seis marchas. Pelo Inmetro, o T-Cross Highline faz 11,7 km/l na cidade e 14 km/l na estrada com gasolina; com etanol, 8,1 e 9,8 km/l.
Resumo
| Item | T-Cross Highline 250 TSI |
|---|---|
| Preço (linha 2027) | R$ 186.290 |
| Motor | 1.4 turbo flex, 150 cv e 25,5 kgfm |
| Câmbio | Automático de 6 marchas |
| Consumo cidade (etanol / gasolina) | 8,1 / 11,7 km/l |
| Consumo estrada (etanol / gasolina) | 9,8 / 14 km/l |
| 0 a 100 km/h | 8,6 segundos |
| Porta-malas | 373 litros |
| Highline 2024 usado (FIPE out/2026) | R$ 125.852 |
Quanto custa o T-Cross Highline em 2026?
Na linha 2027, à venda desde o fim de julho de 2026, o T-Cross Highline tem preço de tabela de R$ 186.290. O valor subiu cerca de R$ 1.800 em relação à linha 2026, que custava R$ 184.490.
Os principais opcionais são o pacote ADAS, de R$ 4.490, com assistente de permanência em faixa, detector de ponto cego e estacionamento automático, e o pacote Sky View, de R$ 8.350, com teto solar panorâmico. Com os dois, o Highline passa de R$ 199 mil.
Quais são as versões do T-Cross 2027 e onde o Highline se encaixa?
O Highline é a penúltima versão da linha. Ele e o Extreme são os únicos com motor 1.4 turbo. As demais usam o 1.0 turbo, que ganhou câmbio automático de oito marchas na linha 2027.
| Versão | Motor | Câmbio | Preço |
|---|---|---|---|
| Sense | 1.0 turbo 200 TSI, 128 cv | Automático 8 marchas | R$ 119.990 |
| 200 TSI | 1.0 turbo 200 TSI, 128 cv | Automático 8 marchas | R$ 152.890 |
| Comfortline | 1.0 turbo 200 TSI, 128 cv | Automático 8 marchas | R$ 173.790 |
| Highline | 1.4 turbo 250 TSI, 150 cv | Automático 6 marchas | R$ 186.290 |
| Extreme | 1.4 turbo 250 TSI, 150 cv | Automático 6 marchas | R$ 193.490 |
O detalhe é que o novo câmbio de oito marchas ficou só nas versões 1.0. O Highline mantém o automático de seis marchas. Explicamos o impacto do câmbio novo nas outras versões em T-Cross 2027: novo câmbio muda a compra?.
Qual o consumo do T-Cross Highline?
Os números oficiais do Inmetro para o motor 1.4 turbo 250 TSI são estes:
| Combustível | Cidade | Estrada |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,7 km/l | 14 km/l |
| Etanol | 8,1 km/l | 9,8 km/l |
Com tanque de 49 litros, a autonomia teórica na estrada passa de 680 km com gasolina. Testes de imprensa com o modelo 2026 registraram cerca de 11,4 km/l na cidade e 14 km/l na estrada com gasolina, perto do valor oficial.
Na comparação com o 1.0 turbo, o Highline gasta um pouco mais. O T-Cross Sense 2027 com câmbio de oito marchas faz 12,9 km/l na cidade e 14,9 km/l na estrada com gasolina. A diferença é pequena para quem roda pouco e cresce para quem usa o carro todo dia.
Qual a ficha técnica do T-Cross Highline?
| Item | Dado |
|---|---|
| Motor | 1.4 TSI, 4 cilindros, turbo, injeção direta, flex |
| Potência | 150 cv (etanol e gasolina) |
| Torque | 25,5 kgfm |
| Câmbio | Automático de 6 marchas, tração dianteira |
| 0 a 100 km/h | 8,6 s |
| Velocidade máxima | 202 km/h |
| Comprimento | 4.218 mm |
| Largura | 1.760 mm |
| Altura | 1.575 mm |
| Entre-eixos | 2.651 mm |
| Altura livre do solo | 190 mm |
| Porta-malas | 373 litros |
| Tanque | 49 litros |
| Peso | 1.305 kg |
Os dados de desempenho e dimensões são os divulgados para o T-Cross Highline 2025/2026, mantidos na linha 2027, que não teve mudança mecânica nem visual nesta versão.
O que o T-Cross Highline tem de série?
Desde a reestilização da linha 2026, o T-Cross tem faróis full LED, lanternas redesenhadas e para-choque dianteiro novo. Na versão Highline, os itens de destaque são:
- Piloto automático adaptativo e frenagem autônoma de emergência.
- Seis airbags e controle de estabilidade.
- Painel de instrumentos digital.
- Central VW Play com Apple CarPlay e Android Auto sem fio.
- Saídas de ar e portas USB-C para o banco traseiro.
- Bancos com revestimento parcial em couro, rack de teto prateado e sensor de chuva.
Assistente de faixa, detector de ponto cego e estacionamento automático ficam no pacote ADAS opcional. Teto solar panorâmico também é opcional.
T-Cross Highline ou Comfortline: qual vale mais?
A diferença de preço é de R$ 12.500. O que muda de verdade é o motor: o Highline tem 22 cv e 5,1 kgfm a mais, acelera de 0 a 100 km/h em 8,6 s e responde melhor em ultrapassagem carregado. O Comfortline tem câmbio de oito marchas e gasta menos.
Para quem roda mais em cidade e quer o carro equipado, o Comfortline faz mais sentido. Para quem viaja com frequência, com família e bagagem, o 1.4 turbo do Highline é o motor certo. Entre Highline e Extreme, a diferença de R$ 7.200 paga principalmente acabamento e visual.
Vale a pena comprar T-Cross Highline usado?
O Highline desvaloriza bem nos primeiros anos, e isso favorece quem compra usado. Na tabela FIPE de outubro de 2026, os valores são estes:
| Ano-modelo | Preço FIPE (out/2026) |
|---|---|
| 2020 | R$ 102.196 |
| 2021 | R$ 106.211 |
| 2022 | R$ 112.369 |
| 2023 | R$ 119.509 |
| 2024 | R$ 125.852 |
| 2025 | R$ 138.170 |
| 2026 | R$ 157.753 |
Um Highline 2024 custa cerca de R$ 60 mil a menos que o zero km e tem o mesmo motor e câmbio. Antes de fechar negócio, confira o histórico de revisões e se o câmbio troca marchas sem trancos.
Se a dúvida é entre o T-Cross e o irmão cupê, o Nivus 2027 usa o mesmo 1.4 turbo na versão GTS e tem porta-malas maior. Para ver como o T-Cross se sai em vendas, confira o ranking dos SUVs mais vendidos em 2026, que ele lidera.
Perguntas frequentes
Quanto custa o T-Cross Highline 2027?
O preço de tabela é R$ 186.290 em outubro de 2026. Com os pacotes ADAS e Sky View, passa de R$ 199 mil.
Qual o motor do T-Cross Highline?
É o 1.4 turbo flex 250 TSI, de 150 cv e 25,5 kgfm, com câmbio automático de seis marchas.
Quantos km/l faz o T-Cross Highline?
Pelo Inmetro, 11,7 km/l na cidade e 14 km/l na estrada com gasolina; com etanol, 8,1 e 9,8 km/l.
O T-Cross Highline 2027 tem câmbio de 8 marchas?
Não. O câmbio de oito marchas ficou nas versões 1.0 turbo. Highline e Extreme seguem com o automático de seis marchas.
Qual o porta-malas do T-Cross Highline?
São 373 litros com o banco traseiro na posição normal. O banco desliza e permite ampliar o espaço de carga.
Quanto vale um T-Cross Highline usado?
Na FIPE de outubro de 2026, de R$ 102.196 (2020) a R$ 157.753 (2026). O modelo 2024 vale R$ 125.852.

Isaac Souza · Criador e editor do SUV Car
Profissional de marketing, blogueiro e dono de SUV, Isaac Souza é o criador do SUV Car e apaixonado por carros. Aqui ele compartilha experiências próprias, dicas práticas, curiosidades e reviews sobre consumo, manutenção, custos e compra de SUVs, picapes e carros usados, com um objetivo simples: ajudar você a escolher melhor, gastar menos e cuidar bem do seu carro.
Continuar lendo →



