O Volkswagen T-Cross é o SUV mais vendido de 2026, com 71.269 unidades emplacadas de janeiro a setembro, segundo a Fenabrave. O Volkswagen Tera vem logo atrás, com 70.645, e o Hyundai Creta fecha o pódio dos SUVs mais vendidos, com 54.250. No total, o Brasil já emplacou 1.007.320 SUVs em 2026 até setembro.
Resumo
| Pergunta | Resposta (dados Fenabrave) |
|---|---|
| SUV mais vendido de 2026 | VW T-Cross, 71.269 unidades (jan-set) |
| Segundo colocado | VW Tera, 70.645 unidades, 624 a menos |
| Terceiro colocado | Hyundai Creta, 54.250 unidades |
| Mais vendido no varejo (pessoa física) | Hyundai Creta, 37.470 unidades (jan-set) |
| SUV mais vendido em setembro | VW T-Cross, 9.339 unidades |
| Total de SUVs emplacados no ano | 1.007.320 até setembro |
| Parcial de outubro (até dia 24) | T-Cross segue na frente no acumulado: 76.561 contra 75.514 do Tera |
Quais são os 10 SUVs mais vendidos de 2026?
A tabela abaixo usa o acumulado oficial de janeiro a setembro de 2026, o último mês fechado pela Fenabrave na data desta atualização. O preço é o de tabela da versão de entrada, conforme divulgado pelas montadoras para a linha mais recente (consulta em outubro de 2026).
| Posição | Modelo | Emplacamentos (jan-set 2026) | Preço inicial |
|---|---|---|---|
| 1º | Volkswagen T-Cross | 71.269 | R$ 119.990 |
| 2º | Volkswagen Tera | 70.645 | R$ 107.190 |
| 3º | Hyundai Creta | 54.250 | R$ 119.990 |
| 4º | Chevrolet Tracker | 44.660 | R$ 119.990 |
| 5º | Fiat Pulse | 42.079 | R$ 104.990 |
| 6º | Jeep Compass | 40.295 | R$ 174.990 |
| 7º | Fiat Fastback | 39.828 | R$ 119.990 |
| 8º | GWM Haval H6 | 38.674 | cerca de R$ 200 mil |
| 9º | Volkswagen Nivus | 38.553 | R$ 119.990 |
| 10º | Honda HR-V | 33.583 | R$ 166.400 |
Um detalhe que pesa na leitura: a partir de setembro a Fenabrave passou a separar o BYD Song Pro (30.183 unidades no ano) do Song Plus (20.781). Somados, os dois teriam 50.964 emplacamentos e apareceriam em quarto lugar. Como a federação conta cada modelo separadamente, o ranking oficial segue a lista acima.
Por que o T-Cross voltou a liderar?
O T-Cross passou boa parte do ano disputando a ponta com o Tera e retomou a liderança no acumulado no fim de setembro. Em setembro foram 9.339 emplacamentos, o melhor resultado entre os SUVs no mês.
Dois fatores ajudam. O primeiro é a linha 2027, que trocou o câmbio automático de seis marchas por um de oito nas versões 1.0 turbo, com redução de consumo declarada pela VW. O segundo é a faixa de preço: a versão Sense automática custa R$ 119.990, o mesmo patamar de Creta, Tracker e Fastback de entrada. Explicamos o que muda com o novo câmbio em T-Cross 2027: o que muda com o câmbio de 8 marchas.
Também conta o peso das vendas diretas. Locadoras e frotistas compram em grande volume, e isso infla o acumulado de modelos como T-Cross e Tera.
Qual é o SUV mais vendido no varejo?
Quando se olha só a venda para pessoa física, o ranking muda bastante. O Hyundai Creta lidera o varejo de janeiro a setembro de 2026, com 37.470 unidades, posição que ele já ocupava em 2023, 2024 e 2025.
| Posição no varejo | Modelo | Unidades (jan-set 2026) |
|---|---|---|
| 1º | Hyundai Creta | 37.470 |
| 2º | Volkswagen Tera | 35.174 |
| 3º | Chevrolet Tracker | 32.154 |
| 4º | GWM Haval H6 | 30.342 |
| 5º | Volkswagen Nivus | 29.108 |
| 6º | Volkswagen T-Cross | 26.247 |
| 7º | Caoa Chery Tiggo 5X | 25.421 |
| 8º | Fiat Fastback | 25.237 |
| 9º | Toyota Yaris Cross | 24.929 |
| 10º | Honda HR-V | 21.401 |
O T-Cross cai para sexto no varejo. Isso mostra que boa parte do volume dele vem de vendas diretas. Para quem pensa em revenda, o ranking de varejo é um termômetro melhor da procura real do consumidor.
Quais SUVs mais venderam em setembro de 2026?
O mês de setembro trouxe mudanças importantes no meio da tabela. O Fiat Pulse subiu para o terceiro lugar, o Haval H6 ficou em quarto e o Toyota Yaris Cross entrou no top 5.
| Posição | Modelo | Setembro 2026 |
|---|---|---|
| 1º | Volkswagen T-Cross | 9.339 |
| 2º | Volkswagen Tera | 8.725 |
| 3º | Fiat Pulse | 7.150 |
| 4º | GWM Haval H6 | 6.433 |
| 5º | Toyota Yaris Cross | 5.288 |
| 6º | Hyundai Creta | 5.092 |
| 7º | Fiat Fastback | 4.947 |
| 8º | Chevrolet Tracker | 4.530 |
| 9º | Caoa Chery Tiggo 7 | 4.102 |
| 10º | BYD Song Pro | 3.963 |
Como está o ranking de SUVs em outubro de 2026?
Com dados parciais até 24 de outubro, o T-Cross segue em primeiro no mês (5.293 unidades) e no ano (76.561). O Tera vem em segundo no mês, com 4.869, mas o Yaris Cross está a pouco mais de cem unidades dele, com 4.743. O top 10 do acumulado não mudou de ordem em relação a setembro, exceto pela troca de posições entre Fastback e Compass, agora em sexto e sétimo.
Os números de outubro só fecham no início de novembro. Até lá, a diferença pequena entre os primeiros colocados ainda pode mudar.
Quanto custa cada SUV do top 10?
Os preços de entrada estão concentrados entre R$ 105 mil e R$ 120 mil, mas as versões de topo passam de R$ 190 mil em quase todos os modelos.
- VW T-Cross: de R$ 119.990 (Sense 1.0 turbo AT8) a R$ 193.490 (Extreme 1.4 turbo).
- VW Tera: de R$ 107.190 (1.0 MPI manual) a R$ 147.190 (High 200 TSI AT8).
- Hyundai Creta: de R$ 119.990 (Action 1.0 turbo) a R$ 206.990 (N Line 1.6 turbo).
- Chevrolet Tracker: de R$ 119.990 (Turbo AT) a R$ 178.990 (RS 1.2 turbo).
- Fiat Pulse: de R$ 104.990 (Drive 1.3 manual) a R$ 163.490 (Abarth).
- Jeep Compass: de R$ 174.990 (Sport Flex) a R$ 278.990 (Blackhawk 2.0 4×4).
- Fiat Fastback: de R$ 119.990 (T200) a R$ 184.490 (Abarth).
- GWM Haval H6: cerca de R$ 200 mil na versão One híbrida flex, chegando a R$ 326 mil no GT plug-in.
- VW Nivus: de R$ 119.990 (Sense) a R$ 193.290 (GTS).
- Honda HR-V: de R$ 166.400 (EX) a R$ 214.000 (Touring).
Na prática, descontos de concessionária são comuns, principalmente em fim de ano-modelo. Os valores acima são de tabela e podem ser menores na negociação.
O que o ranking diz sobre o mercado de SUVs em 2026?
Três movimentos ficam claros. O primeiro é o avanço dos SUVs de entrada, como Tera e Pulse, que custam perto de um hatch bem equipado. O segundo é a força dos eletrificados chineses: Haval H6 e a família Song somam volume de SUV compacto mesmo custando bem mais. O terceiro é a chegada do Yaris Cross, que já superou o Corolla Cross no acumulado.
Se você está em dúvida sobre o tamanho de SUV que faz sentido, vale entender a diferença entre compacto, médio e grande no nosso guia de tipos de SUV. E para cruzar perfil de uso com modelo, veja o comparativo de SUVs por estilo de vida.
Perguntas frequentes
Qual é o SUV mais vendido do Brasil em 2026?
É o Volkswagen T-Cross, com 71.269 emplacamentos de janeiro a setembro de 2026, segundo a Fenabrave. O Tera está 624 unidades atrás.
Qual SUV mais vende para pessoa física?
O Hyundai Creta, com 37.470 unidades no varejo de janeiro a setembro de 2026. Ele lidera esse recorte desde 2023.
Quantos SUVs foram vendidos no Brasil em 2026?
Foram 1.007.320 SUVs emplacados de janeiro a setembro de 2026, número que já se aproxima do total de 2025 inteiro.
Qual é o SUV mais barato do top 10?
O Fiat Pulse, a partir de R$ 104.990 na versão Drive 1.3 manual, seguido pelo VW Tera 1.0 MPI manual, de R$ 107.190.
O BYD Song entra no ranking?
A Fenabrave conta Song Pro e Song Plus separadamente. Sozinho, o Song Pro está em 13º no ano, mas somados os dois ficariam em quarto lugar.
Quando sai o ranking fechado de outubro?
A Fenabrave divulga os números de outubro nos primeiros dias de novembro. Os dados parciais até 24 de outubro mantêm o T-Cross na liderança.

Isaac Souza · Criador e editor do SUV Car
Profissional de marketing, blogueiro e dono de SUV, Isaac Souza é o criador do SUV Car e apaixonado por carros. Aqui ele compartilha experiências próprias, dicas práticas, curiosidades e reviews sobre consumo, manutenção, custos e compra de SUVs, picapes e carros usados, com um objetivo simples: ajudar você a escolher melhor, gastar menos e cuidar bem do seu carro.
Continuar lendo →



