No comparativo de SUVs de 2026, a resposta depende do uso: para gastar menos, o VW Tera parte de R$ 107.190 e o Fiat Pulse de R$ 104.990; para cidade com câmbio automático e bom consumo, o T-Cross Sense de R$ 119.990 é a referência; para sete lugares, o Citroën Aircross 7 custa a partir de R$ 128.990. Quem roda muito e quer economia tem no Toyota Yaris Cross Hybrid, de R$ 172.390, a opção híbrida mais acessível do grupo.
Resumo
| Perfil | Melhor escolha | Preço inicial (out/2026) |
|---|---|---|
| Orçamento apertado | VW Tera 1.0 MPI ou Fiat Pulse Drive 1.3 | R$ 107.190 / R$ 104.990 |
| Cidade com câmbio automático | VW T-Cross Sense AT8 | R$ 119.990 |
| Família com 7 lugares | Citroën Aircross Feel Pack 7 | R$ 128.990 |
| Economia de combustível | Toyota Yaris Cross XRE Hybrid | R$ 172.390 |
| Rodar no modo elétrico | BYD Song Pro GS (plug-in flex) | R$ 199.990 |
| Desempenho | Hyundai Creta N Line 1.6 turbo | R$ 206.990 |
| Estrada de terra e 4×4 | Jeep Compass Blackhawk 4×4 | R$ 278.990 |
Como comparar SUVs sem cair em armadilha?
SUV virou um nome para carros muito diferentes. Um Tera tem mecânica de hatch compacto, enquanto um Compass 4×4 tem tração integral e motor de 272 cv. Comparar os dois só pelo preço não ajuda.
Um comparativo de SUVs útil começa pelo uso, não pela ficha técnica. Responda três perguntas: quantas pessoas viajam no carro com frequência, quantos quilômetros você roda por mês e se há trecho de terra na rotina. Essas três respostas eliminam metade das opções. Se a dúvida for de tamanho, o guia de tipos de SUV ajuda a separar compacto, médio e grande.
Qual o melhor SUV para quem tem orçamento apertado?
Os SUVs de entrada mais vendidos em 2026 são o VW Tera e o Fiat Pulse. Os dois custam pouco mais que um hatch bem equipado e entregam posição de dirigir mais alta e mais vão livre do solo.
| Modelo e versão | Motor | Câmbio | Preço |
|---|---|---|---|
| Fiat Pulse Drive 1.3 | 1.3 aspirado, até 107 cv | Manual | R$ 104.990 |
| VW Tera 1.0 MPI | 1.0 aspirado, até 84 cv | Manual 5 marchas | R$ 107.190 |
| Fiat Pulse Drive 1.3 AT | 1.3 aspirado, até 107 cv | CVT | R$ 116.990 |
| VW Tera 170 TSI | 1.0 turbo, até 116 cv | Manual 5 marchas | R$ 123.190 |
| VW Tera Comfort 200 TSI | 1.0 turbo, até 128 cv | Automático 8 marchas | R$ 134.790 |
O Tera 1.0 MPI é o mais barato com motor VW, mas os 84 cv pedem paciência na estrada carregado. Para quem precisa de câmbio automático sem passar de R$ 120 mil, o Pulse Drive 1.3 AT é a porta de entrada. Se der para esticar até R$ 135 mil, o Tera Comfort 200 TSI com câmbio de oito marchas é o melhor conjunto dessa faixa.
Qual o melhor SUV para usar na cidade?
Na cidade pesam três coisas: câmbio automático, consumo e tamanho fácil de manobrar. Quatro SUVs compactos disputam a mesma faixa de R$ 119.990 na versão de entrada automática.
| Modelo e versão | Motor | Consumo urbano Inmetro (etanol / gasolina) | Preço |
|---|---|---|---|
| VW T-Cross Sense AT8 | 1.0 turbo, 128 cv | 8,9 / 12,9 km/l | R$ 119.990 |
| VW Nivus Sense | 1.0 turbo, 128 cv | 8,6 / 12,4 km/l | R$ 119.990 |
| Hyundai Creta Action | 1.0 turbo, 115 cv | não divulgado para a linha 2027 | R$ 119.990 |
| Chevrolet Tracker Turbo AT | 1.0 turbo, 115,5 cv | não divulgado para a linha 2027 | R$ 119.990 |
O T-Cross leva vantagem com o novo câmbio automático de oito marchas, que reduziu o consumo urbano em relação à linha anterior. O Creta é o mais procurado por pessoa física e tem rede ampla e boa revenda. O Nivus é a opção para quem quer porta-malas maior (415 litros, contra 373 do T-Cross) e estilo cupê, aceitando um banco traseiro mais baixo.
Qual o melhor SUV para família?
Para família de quatro pessoas, um SUV compacto como Creta ou T-Cross resolve. A questão muda quando há cinco ou mais passageiros com frequência.
O SUV de sete lugares mais barato é o Citroën Aircross. Na linha 2027, as versões Feel Pack 7 (R$ 128.990) e XTR 7 (R$ 134.990) têm terceira fila, com motor 1.0 turbo de 114 cv e câmbio CVT. A terceira fila é para crianças ou trajetos curtos, e com ela ocupada o porta-malas fica pequeno. Detalhamos espaço e uso real no artigo sobre o C3 Aircross 7 lugares.
Quem precisa de sete lugares usados todos os dias deve olhar uma categoria acima, como Jeep Commander e Caoa Chery Tiggo 8, que custam bem mais e têm terceira fila mais utilizável.
Qual SUV gasta menos combustível?
Para quem roda muito, o híbrido começa a fazer conta. Nesta faixa, as opções mais diretas são estas:
| Modelo e versão | Tipo | Destaque | Preço |
|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Cross XRE Hybrid | Híbrido flex (sem tomada) | 111 cv, funciona sozinho, sem recarga | R$ 172.390 |
| Toyota Yaris Cross XRX Hybrid | Híbrido flex (sem tomada) | Versão topo com mais equipamentos | R$ 189.990 |
| GWM Haval H6 One | Híbrido pleno flex | 248 cv, porte de SUV médio | cerca de R$ 200 mil |
| BYD Song Pro GS | Híbrido plug-in flex | Até cerca de 120 km no modo elétrico (dado da BYD) | R$ 199.990 |
O Yaris Cross Hybrid é o mais simples de usar: abastece e roda, sem tomada. O Song Pro faz mais sentido para quem tem onde carregar em casa ou no trabalho, porque a maior parte do trajeto diário pode ser feita só na bateria. Sem recarga frequente, a vantagem dele diminui. O Haval H6 entrega mais espaço e potência, mas custa mais caro de seguro e manutenção que um compacto.
Qual o melhor SUV para desempenho?
Quem quer acelerar tem quatro opções de motor turbo mais forte abaixo de R$ 210 mil:
- Hyundai Creta N Line 1.6 turbo: 176 cv e 27 kgfm, câmbio de dupla embreagem de 7 marchas, R$ 206.990.
- Honda HR-V Advance 1.5 turbo: 177 cv e 24,5 kgfm, câmbio CVT, R$ 203.300.
- Fiat Fastback Abarth 1.3 turbo: 185 cv e 27,5 kgfm (270 Nm), automático de 6 marchas, R$ 184.490.
- VW Nivus GTS 1.4 turbo: 150 cv e 25,5 kgfm, automático de 6 marchas, R$ 193.290.
O Fastback Abarth tem a maior potência e o menor preço do grupo. O HR-V turbo é o mais suave e confortável. O Nivus GTS é o mais leve e o mais divertido em curva, mas é o menos potente.
Qual SUV escolher para estrada de terra?
Para terra batida e cascalho, altura do solo e suspensão importam mais que tração 4×4. Um SUV compacto com bons pneus já atende quem pega estrada de chão no fim de semana. Explicamos isso em detalhes no guia de SUV para estrada de terra.
Quando há lama, subida forte ou trilha, aí a tração integral faz diferença. Entre os SUVs mais vendidos, o Jeep Compass Blackhawk com motor 2.0 Hurricane de 272 cv e tração 4×4 é o mais capaz, por R$ 278.990. Para uso pesado em trilha, a escolha passa para jipes com reduzida, como Suzuki Jimny Sierra, Mitsubishi Pajero Sport e Toyota SW4.
Qual é o SUV com melhor custo-benefício em 2026?
Se fosse para indicar um só, o VW T-Cross Sense AT8 de R$ 119.990 equilibra preço, consumo, espaço e revenda. Ele é o SUV mais vendido do ano, tem motor turbo, câmbio de oito marchas e seis airbags de série. O ponto fraco é o acabamento simples na versão de entrada.
Logo atrás vem o Hyundai Creta Action, pela procura alta no varejo e pela rede de concessionárias. Para quem não abre mão de economia, o Yaris Cross Hybrid compensa a diferença de preço a partir de uma quilometragem mensal alta.
Perguntas frequentes
Qual o SUV mais barato do Brasil em 2026?
Entre os SUVs mais vendidos, o Fiat Pulse Drive 1.3 manual, de R$ 104.990, e o VW Tera 1.0 MPI manual, de R$ 107.190, são os de menor preço de tabela em outubro de 2026.
Qual o SUV automático mais barato?
O Fiat Pulse Drive 1.3 AT, de R$ 116.990, com câmbio CVT. Logo acima, T-Cross, Nivus, Creta, Tracker e Fastback partem de R$ 119.990.
Qual o SUV de 7 lugares mais barato?
O Citroën Aircross Feel Pack 7, de R$ 128.990 na linha 2027, com motor 1.0 turbo e câmbio CVT.
Vale a pena comprar SUV híbrido?
Vale para quem roda bastante, principalmente na cidade. O Yaris Cross Hybrid não precisa de tomada; o Song Pro plug-in compensa mais quando há recarga frequente.
SUV compacto aguenta estrada de terra?
Aguenta terra batida e cascalho com cuidado e bons pneus. Para lama, atoleiro e trilha, o ideal é um modelo 4×4, de preferência com reduzida.

Isaac Souza · Criador e editor do SUV Car
Profissional de marketing, blogueiro e dono de SUV, Isaac Souza é o criador do SUV Car e apaixonado por carros. Aqui ele compartilha experiências próprias, dicas práticas, curiosidades e reviews sobre consumo, manutenção, custos e compra de SUVs, picapes e carros usados, com um objetivo simples: ajudar você a escolher melhor, gastar menos e cuidar bem do seu carro.
Continuar lendo →



