Fiat Toro 2027: comparativo das 6 versões e qual vale mais a pena

Quanto você vai gastar de combustível?
Calcule o custo da viagem, o consumo real do seu carro e se compensa álcool ou gasolina, com o preço médio da ANP da sua cidade.
Calcular agora →

A Fiat Toro 2027 custa de R$ 167.490 a R$ 238.490 e é vendida em seis versões: duas flex, duas flex com híbrido leve de 48V e duas a diesel 4×4. Pelo preço e pela lista de itens, a Freedom 1.3 turbo é a que entrega mais por real investido, enquanto a Volcano diesel é a melhor escolha para quem precisa de tração 4×4 e roda muito na estrada. A Fiat Toro estreou a linha 2027 em maio de 2026, com até R$ 5 mil de aumento.

Resumo

PerguntaResposta
Preço da Toro 2027De R$ 167.490 (Endurance) a R$ 238.490 (Ranch)
VersõesEndurance, Freedom, Volcano MHEV, Ultra MHEV, Volcano diesel e Ranch
Melhor custo-benefícioFreedom 1.3 turbo, R$ 177.490
Versões híbridasVolcano e Ultra MHEV (híbrido leve 48V)
Versões 4×4Volcano 2.2 diesel e Ranch
Mais econômica na cidade (gasolina)Volcano e Ultra MHEV, 10,5 km/l
Caçamba937 litros

Quanto custa cada versão da Fiat Toro 2027?

Publicidade
VersãoMotorTraçãoPreço
Endurance1.3 turbo flex, AT64×2R$ 167.490
Freedom1.3 turbo flex, AT64×2R$ 177.490
Volcano MHEV1.3 turbo flex híbrido leve 48V, AT64×2R$ 197.490
Ultra MHEV1.3 turbo flex híbrido leve 48V, AT64×2R$ 206.490
Volcano diesel2.2 turbodiesel, AT94×4R$ 220.490
Ranch2.2 turbodiesel, AT94×4R$ 238.490

Preços de tabela divulgados no lançamento da linha 2027, em maio de 2026. A Endurance e a Freedom subiram R$ 2 mil, a Volcano MHEV R$ 5 mil, a Ultra R$ 4 mil e as diesel R$ 3 mil em relação aos valores da linha 2026.

Publicidade

Quais motores a Toro 2027 usa?

São três conjuntos:

  • 1.3 turbo flex T270: 176 cv e 27,5 kgfm, câmbio automático de 6 marchas e tração dianteira. Equipa Endurance e Freedom.
  • 1.3 turbo flex MHEV 48V: o mesmo T270 com um motor elétrico de 11,4 kW e 65 Nm que ajuda nas saídas e retomadas. Equipa Volcano e Ultra. Não roda no modo só elétrico.
  • 2.2 turbodiesel: 200 cv e 450 Nm (cerca de 45,9 kgfm), câmbio automático ZF de 9 marchas e tração 4×4. Equipa Volcano diesel e Ranch.

O 1.3 turbo é o mesmo de Jeep Renegade, Compass e Commander. Quem vai comprar uma Toro flex usada deve conhecer o histórico desse motor com óleo, explicado em Jeep Compass 1.3 turbo: consumo de óleo.

Qual o consumo da Fiat Toro 2027?

Dados do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV/Inmetro), em km/l:

VersãoCidade gasolinaEstrada gasolinaCidade etanolEstrada etanol
Endurance9,811,26,87,9
Freedom9,410,86,57,8
Volcano e Ultra MHEV10,510,77,37,6
Volcano diesel e Ranch10,5 (diesel)13,6 (diesel)––

O híbrido leve faz diferença na cidade: a Volcano MHEV faz 10,5 km/l com gasolina, contra 9,4 km/l da Freedom. Na estrada, a vantagem desaparece. As diesel são as mais econômicas em viagem, com 13,6 km/l, e têm autonomia maior.

O que cada versão da Toro 2027 oferece?

Todas as versões trazem de série alerta de colisão com frenagem automática, alerta de mudança de faixa, farol alto automático, freio de estacionamento eletrônico com auto hold e painel digital de 7 polegadas.

Toro Endurance

É a versão de entrada. Tem 6 airbags, controles de estabilidade e tração, piloto automático, ar-condicionado, faróis em LED, multimídia de 7 polegadas, sensor de estacionamento traseiro e capota marítima. Serve bem para trabalho e para quem quer a Toro pelo menor preço.

Toro Freedom

Acrescenta multimídia de 8,4 polegadas, câmera de ré, ar-condicionado digital de duas zonas, volante em couro, borboletas atrás do volante, apoio de braço central e rack de teto longitudinal. Por R$ 10 mil a mais que a Endurance, entrega os itens de conforto que mais fazem falta no dia a dia.

Toro Volcano MHEV

Soma o híbrido leve, rodas de 18 polegadas, multimídia vertical de 10,1 polegadas, conectividade Fiat Connect, carregador por indução, bancos em couro, apoio de braço traseiro, partida sem chave, sensores de chuva e de luz, retrovisor eletrocrômico e faróis de neblina em LED. Ponto cego e alerta de tráfego traseiro são opcionais.

Toro Ultra MHEV

Tem o pacote da Volcano MHEV com visual aventureiro: rodas escurecidas, capota rígida, santo antônio integrado, estribos pretos e alargadores de para-lama. Monitoramento de ponto cego e alerta de tráfego traseiro vêm de série.

Toro Volcano diesel

Mesmo acabamento da Volcano, mas com o 2.2 turbodiesel, tração 4×4, seletor de terrenos, controle de descida, protetor de cárter e pneus de uso misto.

Toro Ranch

Topo de linha, com o conjunto diesel 4×4, bancos em couro marrom, detalhes cromados, estribos, santo antônio e ponto cego de série.

Qual versão da Fiat Toro vale mais a pena?

  • Para trabalho e menor custo: Endurance. Tem a mecânica completa e os itens de segurança das versões caras.
  • Melhor custo-benefício geral: Freedom. Câmera de ré, ar digital e multimídia maior por R$ 10 mil a mais que a Endurance.
  • Uso urbano com conforto: Volcano MHEV. O híbrido reduz o consumo na cidade e a lista de equipamentos é a mais completa entre as flex.
  • Estrada, carga e terra: Volcano diesel. Leva 4×4, câmbio de 9 marchas e é a mais econômica em viagem, por R$ 18 mil a menos que a Ranch.

A Ultra e a Ranch fazem sentido para quem valoriza o visual e o ponto cego de série, mas cobram caro pela diferença de acabamento.

A Fiat Toro é boa para trabalho?

É, com limites. A caçamba tem 937 litros e a capacidade de carga da Volcano MHEV é de 670 kg, segundo a ficha técnica da Fiat. A Toro tem suspensão traseira independente e monobloco, o que favorece o conforto, mas ela não substitui uma picape média de chassi para cargas pesadas e reboque frequente. Para serviço pesado, as versões diesel 4×4 são as indicadas.

Fiat Toro ou Ram Rampage: qual comprar?

A Rampage usa a mesma plataforma, é feita na mesma fábrica de Goiana (PE) e é posicionada acima.

PicapeVersão de entradaPreço inicialTopo de linha
Fiat Toro 2027Endurance 1.3 turbo flexR$ 167.490Ranch diesel, R$ 238.490
Ram Rampage 2027Big Horn 2.2 dieselR$ 228.990R/T 2.0 turbo flex, R$ 275.990

A Toro diesel 4×4 custa a partir de R$ 220.490, abaixo da Rampage Big Horn. A Rampage compensa para quem quer o 2.0 turbo de 272 cv, que a Toro não oferece.

Para ver a ficha técnica completa da geração anterior e comparar com a linha atual, consulte Fiat Toro 2024: preço, versões e ficha técnica.

Perguntas frequentes

Qual a versão mais barata da Fiat Toro 2027?

A Endurance 1.3 turbo flex, por R$ 167.490 de tabela.

A Fiat Toro 2027 é híbrida?

As versões Volcano e Ultra flex são híbridas leves (MHEV) de 48V. O sistema ajuda o motor 1.3 turbo, mas a picape não anda no modo elétrico.

Qual Toro 2027 é 4×4?

Somente as versões a diesel: Volcano 2.2 e Ranch, ambas com câmbio de 9 marchas.

Quanto faz a Toro diesel por litro?

Pelo Inmetro, 10,5 km/l na cidade e 13,6 km/l na estrada.

Qual o tamanho da caçamba da Toro?

São 937 litros. A capacidade de carga informada para a Volcano MHEV é de 670 kg.

Quanto vale o seu carro hoje?
Consulte grátis a Tabela FIPE e o IPVA 2027 de qualquer carro. Valores atualizados todo mês.
Ver Tabela FIPE e IPVA 2027 →
Isaac Souza

· Criador e editor do SUV Car

Profissional de marketing, blogueiro e dono de SUV, Isaac Souza é o criador do SUV Car e apaixonado por carros. Aqui ele compartilha experiências próprias, dicas práticas, curiosidades e reviews sobre consumo, manutenção, custos e compra de SUVs, picapes e carros usados, com um objetivo simples: ajudar você a escolher melhor, gastar menos e cuidar bem do seu carro.

Continuar lendo →

Me acompanhe nas redes sociais

Continue lendo