Os melhores carros para trilha em 2026 são os que têm tração 4×4 com reduzida: Suzuki Jimny Sierra, Jeep Wrangler Rubicon, GWM Tank 300, Mitsubishi Pajero Sport, Toyota SW4, Toyota Hilux e Ford Ranger. O mais acessível é o Jimny Sierra, com preços FIPE a partir de cerca de R$ 151 mil; o mais capaz de fábrica é o Wrangler Rubicon, com bloqueio nos dois eixos e pneus de uso misto.
Resumo
| Pergunta | Resposta |
|---|---|
| O que não pode faltar | Tração 4×4 com reduzida |
| Melhor custo para trilha | Suzuki Jimny Sierra |
| Mais capaz de fábrica | Jeep Wrangler Rubicon |
| Melhor 4×4 com motor eletrificado | GWM Tank 300 (híbrido plug-in flex) |
| Melhores SUVs 7 lugares para trilha | Mitsubishi Pajero Sport e Toyota SW4 |
| Melhores picapes para trilha | Toyota Hilux e Ford Ranger 4×4 |
| Faixa de preço | De cerca de R$ 151 mil a mais de R$ 440 mil |
O que um carro precisa ter para fazer trilha?
Trilha de verdade tem lama, pedra, valeta e subida com pouca aderência. Nesse cenário, quatro itens fazem diferença:
- Reduzida: multiplica a força nas rodas em baixa velocidade. É o que permite subir rampa íngreme ou sair do atoleiro sem queimar embreagem ou câmbio.
- Bloqueio de diferencial: faz as duas rodas do mesmo eixo girarem juntas. Sem ele, se uma roda fica no ar, o carro para.
- Ângulos e altura livre: ângulo de ataque e de saída alto evita bater para-choque em barranco. Altura livre evita raspar o assoalho.
- Pneus de uso misto (AT ou MT): um 4×4 com pneu de asfalto patina onde um 4×2 com pneu bom passaria.
SUV com tração integral automática, como a maioria dos compactos 4×4, serve para estrada de terra e lama leve, mas não substitui reduzida em trilha pesada. Explicamos essa diferença no guia de tração 4×4 para estrada de terra.
Quais são os 7 melhores carros para trilha em 2026?
Os preços abaixo têm referências diferentes conforme o modelo, porque nem todas as montadoras divulgam tabela atualizada. A fonte de cada valor está indicada.
| Modelo | Motor | Tração | Preço de referência |
|---|---|---|---|
| Suzuki Jimny Sierra | 1.5 gasolina, 108 cv | 4×4 AllGrip Pro com reduzida | R$ 150.884 a R$ 212.083 (FIPE out/2026, linha 2025) |
| Jeep Wrangler Rubicon | 2.0 turbo gasolina, 272 cv | Rock-Trac com reduzida 4:1 | R$ 442.767 (FIPE out/2026, modelo 2024) |
| GWM Tank 300 | 2.0 turbo híbrido plug-in flex, 395 cv | 4×4 com reduzida | R$ 342 mil (lançamento em abril de 2026) |
| Mitsubishi Pajero Sport | 2.4 turbodiesel, 190 cv | Super Select 4WD-II com reduzida | R$ 348.511 (FIPE zero km, out/2026) |
| Toyota SW4 | 2.8 turbodiesel, 204 cv | 4×4 temporária com reduzida | a partir de R$ 417.590 (SRX Platinum 5 lugares) |
| Toyota Hilux | 2.8 turbodiesel, 204 cv | 4×4 com reduzida | SRX Plus a R$ 357.890 (tabela de junho de 2026) |
| Ford Ranger | 2.0 turbodiesel ou 3.0 V6 turbodiesel | 4×4 nas versões de topo | R$ 214.751 a R$ 331.489 (FIPE out/2026, linha 2027) |
Suzuki Jimny Sierra: vale a pena para trilha?
É o carro de trilha com melhor relação entre preço e capacidade no Brasil. O Jimny Sierra é curto, leve e tem chassi separado da carroceria, eixos rígidos e o sistema AllGrip Pro com reduzida. Ele ainda simula bloqueio de diferencial pelo controle de tração, freando a roda que patina.
O motor 1.5 a gasolina de 108 cv e 14,1 kgfm é fraco na estrada. Viajar a 120 km/h cansa, e o consumo fica em torno de 10 a 11 km/l. O porta-malas é pequeno. Para quem tem outro carro para o dia a dia e quer um jipe de fim de semana, é difícil achar escolha melhor.
Jeep Wrangler Rubicon: o mais preparado de fábrica
O Rubicon sai da concessionária pronto para trilha pesada. Tem eixos Dana 44, reduzida de 4:1, bloqueio eletrônico nos diferenciais dianteiro e traseiro, barra estabilizadora dianteira que se desconecta para aumentar o curso da suspensão e pneus de 33 polegadas de uso misto. A Jeep declara ângulo de ataque de 44° e capacidade de travessia de até 76 cm de água.
O problema é o preço. A versão 2024 vale R$ 442.767 na tabela FIPE de outubro de 2026, e a oferta de zero km é restrita. O consumo do 2.0 turbo a gasolina também é alto para uso diário.
GWM Tank 300: o 4×4 híbrido para trilha
O Tank 300 combina chassi de jipe com conjunto híbrido plug-in flex. São 395 cv e 76,4 kgfm somando o motor 2.0 turbo e o elétrico, além de até 74 km no modo elétrico, segundo medição do Inmetro informada pela GWM. A tração é 4×4 com reduzida e bloqueios dianteiro, central e traseiro.
Na trilha, o torque instantâneo do motor elétrico ajuda em rampas e pedras, com controle fino em baixa velocidade. O preço de lançamento foi de R$ 342 mil, e há uma série TerraForce limitada a 300 unidades por R$ 350 mil. A rede de assistência ainda é menor que a de Toyota e Mitsubishi, o que pesa em viagens para o interior.
Mitsubishi Pajero Sport e Toyota SW4: qual é melhor para trilha?
São os dois SUVs de sete lugares mais procurados por quem viaja com família e encara trilha. Ambos usam chassi de picape e motor diesel.
| Item | Mitsubishi Pajero Sport | Toyota SW4 |
|---|---|---|
| Motor | 2.4 turbodiesel, 190 cv e 43,9 kgfm | 2.8 turbodiesel, 204 cv e 50,9 kgfm |
| Câmbio | Automático de 8 marchas | Automático de 6 marchas |
| Tração | Super Select 4WD-II (2H, 4H, 4HLc, 4LLc) | 4×4 temporária com reduzida |
| Bloqueio de diferencial | Traseiro, de série | Não confirmado em todas as versões |
| Preço de referência | R$ 348.511 (FIPE zero km) | R$ 417.590 (SRX Platinum 5 lugares) |
O Pajero Sport leva vantagem técnica no sistema de tração: o modo 4H pode ser usado no asfalto molhado sem forçar a transmissão, e o bloqueio traseiro vem de série. A SW4 tem motor mais forte, rede de concessionárias maior e revenda mais firme, o que pesa na conta total.
Picape é boa para trilha?
É, e muitos trilheiros preferem picape por causa da caçamba para levar equipamento. Toyota Hilux e Ford Ranger são as referências.
A Hilux usa o mesmo motor 2.8 turbodiesel de 204 cv da SW4 e tem reduzida nas versões 4×4. É a picape de fama mais sólida para uso pesado e tem a melhor revenda do segmento. Em junho de 2026, a versão SRX Plus tinha tabela de R$ 357.890, e concessionárias anunciavam a cabine dupla SR 4×4 automática por volta de R$ 275 mil.
A Ranger tem versões 4×4 com motor 2.0 turbodiesel e, no topo, o 3.0 V6 turbodiesel. Na tabela FIPE de outubro de 2026, a linha 2027 vai de R$ 214.751 (versão 4×2) a R$ 331.489 (Limited+ V6 4×4). Para trilha, procure as versões 4×4 e confira se a unidade tem reduzida.
A Mitsubishi L200 Triton também é uma opção forte, com tração Super Select nas versões de topo. Detalhamos consumo e manutenção no guia da L200 Triton V6 Flex.
Qual carro para trilha comprar com menos de R$ 200 mil?
Com até R$ 200 mil, a única opção zero km com reduzida e porte de jipe é o Suzuki Jimny Sierra. Acima disso, entram as picapes médias 4×4 usadas e seminovas, como Hilux, Ranger e L200 Triton com alguns anos de uso.
Antes de comprar usado para trilha, verifique sinais de uso pesado: protetor de cárter amassado, folga em terminais e buchas, vazamento nos diferenciais e funcionamento da reduzida. Um carro de trilha mal cuidado esconde reparo caro.
Que preparação mínima um carro de trilha precisa?
Mesmo um 4×4 de fábrica melhora muito com três itens: pneus AT ou MT na medida original, protetor de cárter e cinta de reboque com pontos de ancoragem. Snorkel e guincho são para quem faz trilha pesada com frequência.
A troca de pneus é a que mais faz diferença pelo dinheiro. Veja como escolher no guia de pneus para estrada de terra.
Perguntas frequentes
Qual o carro mais barato para fazer trilha?
Zero km, o Suzuki Jimny Sierra, com versões 2025 entre R$ 150.884 e R$ 212.083 na FIPE de outubro de 2026. Usados, picapes 4×4 antigas custam menos, mas pedem inspeção cuidadosa.
SUV 4×4 sem reduzida serve para trilha?
Serve para trilha leve, lama rasa e estrada de terra ruim. Em subida íngreme, pedra ou atoleiro, a falta de reduzida limita o carro.
Qual SUV 7 lugares é melhor para trilha?
Mitsubishi Pajero Sport e Toyota SW4. O Pajero Sport tem sistema de tração mais completo e bloqueio traseiro de série; a SW4 tem motor mais forte e revenda melhor.
Carro híbrido serve para trilha?
O GWM Tank 300 mostra que sim: tem reduzida, bloqueios nos dois eixos e o torque do motor elétrico ajuda em baixa velocidade. O cuidado é com travessia de água e rede de assistência.
Picape ou SUV para trilha?
A picape leva mais carga na caçamba e costuma ter revenda forte. O SUV leva mais gente com conforto e tem entre-eixos menor, o que ajuda em trilha estreita.

Isaac Souza · Criador e editor do SUV Car
Profissional de marketing, blogueiro e dono de SUV, Isaac Souza é o criador do SUV Car e apaixonado por carros. Aqui ele compartilha experiências próprias, dicas práticas, curiosidades e reviews sobre consumo, manutenção, custos e compra de SUVs, picapes e carros usados, com um objetivo simples: ajudar você a escolher melhor, gastar menos e cuidar bem do seu carro.
Continuar lendo →



