Carros mais econômicos de 2026: os flex que menos gastam por tipo

Quanto você vai gastar de combustível?
Calcule o custo da viagem, o consumo real do seu carro e se compensa álcool ou gasolina, com o preço médio da ANP da sua cidade.
Calcular agora →

Entre os carros mais econômicos de 2026 sem nenhum tipo de hibridização, o líder é o Chevrolet Onix 1.0 turbo manual, com 13,7 km/l na cidade e 17,7 km/l na estrada com gasolina, segundo o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV) do Inmetro. Na cidade, quem gasta menos é o Fiat Mobi Like, com 14,5 km/l. Entre os SUVs a combustão, o VW Tera MPI lidera, e na picape compacta o destaque é a Fiat Strada.

Resumo

CategoriaMais econômico (flex)Gasolina cidade / estrada
Geral, só combustãoChevrolet Onix 1.0 turbo MT13,7 / 17,7 km/l
Melhor na cidadeFiat Mobi Like 1.014,5 / 15,8 km/l
SedãChevrolet Onix Plus 1.0 MT13,9 / 17,1 km/l
Hatch automáticoHyundai HB20 1.0 turbo AT13,2 / 14,7 km/l
SUVVolkswagen Tera MPI 1.013,4 / 15,0 km/l
SUV automáticoFiat Pulse 1.3 CVT13,0 / 14,7 km/l
Picape compactaFiat Strada 1.313,1 / 14,2 km/l

Todos os números são de laboratório, da tabela PBEV 2026, para a versão mais eficiente de cada modelo. No uso real, com ar-condicionado e trânsito pesado, espere de 10% a 20% a menos.

Publicidade

Por que separar os carros a combustão dos híbridos?

Publicidade

Híbridos como Corolla Hybrid e BYD King passam de 17 km/l na cidade e dominam qualquer ranking geral, que publicamos em carro mais econômico do Brasil 2026: top 15. Só que custam bem mais. Este guia responde a uma pergunta diferente: dentro do carro flex comum, que a maioria das pessoas compra, qual modelo gasta menos em cada tipo de carroceria e faixa de preço.

Quais são os hatches mais econômicos de 2026?

Modelo e versãoGasolina cidade / estradaEtanol cidade / estrada
Chevrolet Onix 1.0 turbo MT13,7 / 17,79,8 / 12,4
Fiat Mobi Like 1.014,5 / 15,810,1 / 11,1
Renault Kwid Zen 1.014,4 / 15,410,4 / 10,7
Hyundai i20 Comfort 1.013,9 / 15,0não divulgado na fonte
Peugeot 208 Active 1.0 MT13,6 / 15,39,5 / 10,8
Volkswagen Polo 1.0 MPI13,5 / 15,79,3 / 10,9
Hyundai HB20 Sense 1.013,3 / 15,49,9 / 10,7

Mobi e Kwid ganham na cidade porque são leves e têm motor pequeno. Na estrada, o Onix turbo com câmbio de seis marchas abre vantagem grande: roda em rotação mais baixa a 100 km/h. Para quem divide o uso entre cidade e rodovia, o Onix turbo manual é o mais eficiente. Para uso só urbano, Mobi e Kwid gastam menos e custam menos para comprar. O consumo do Mobi no dia a dia está detalhado em Fiat Mobi 2026: quantos km faz por litro.

Qual o sedã mais econômico?

Modelo e versãoGasolina cidade / estradaEtanol cidade / estrada
Chevrolet Onix Plus 1.0 MT13,9 / 17,19,8 / 12,1
Fiat Cronos 1.013,4 / 15,99,7 / 11,2
Hyundai HB20S Comfort 1.013,4 / 15,49,7 / 10,9
Volkswagen Virtus 1.0 TSI MT13,2 / 15,89,2 / 11,2

O Onix Plus manual é o sedã a combustão mais econômico do país e também o melhor na estrada entre os sedãs. O Virtus TSI manual merece atenção: tem motor 1.0 turbo e consumo próximo ao dos aspirados, o que o torna bom para quem viaja carregado. Na categoria de sedã grande, o campeão do Inmetro é o Toyota Corolla, com 12,8 km/l de média combinada na gasolina.

Qual o carro automático mais econômico sem ser híbrido?

Câmbio automático custa consumo, principalmente na cidade. Entre os hatches automáticos de entrada:

ModeloGasolina cidade / estradaEtanol cidade / estrada
Hyundai HB20 1.0 turbo AT13,2 / 14,79,2 / 10,2
Volkswagen Polo 1.0 TSI AT12,5 / 15,28,8 / 10,7
Chevrolet Onix 1.0 turbo AT12,1 / 15,38,6 / 10,9

O HB20 é o melhor na cidade. Polo e Onix compensam na estrada. A diferença entre eles é pequena; na prática, o estilo de condução pesa mais que a marca.

Qual o SUV a combustão mais econômico de 2026?

Modelo e versãoGasolina cidade / estradaEtanol cidade / estrada
VW Tera MPI 1.0 manual13,4 / 15,09,3 / 10,4
Citroën Basalt 1.0 manual13,2 / 14,39,2 / 10,1
Fiat Pulse 1.3 CVT13,0 / 14,78,9 / 10,5
Renault Kardian 1.0 turbo manual12,7 a 13,7 / 14,7 a 15,3, conforme versão8,8 a 9,3 / 10,2 a 10,9
Toyota Yaris Cross 1.5 CVT12,6 / 14,38,8 / 10,2
Honda HR-V 1.5 CVT12,5 / 13,98,8 / 9,9
VW Nivus 1.0 TSI AT12,4 / 14,88,6 / 10,3
Chevrolet Sonic 1.0 turbo AT12,1 / 14,88,4 / 10,4
VW T-Cross 1.0 TSI AT12,1 / 14,58,5 / 10,2
Fiat Fastback 1.0 turbo CVT12,1 / 14,38,5 / 10,1

Os SUVs de entrada com motor aspirado e câmbio manual lideram, mas são os mais fracos do grupo. Entre os automáticos, Pulse 1.3 CVT e Yaris Cross ficam na frente na cidade, enquanto Nivus e Sonic vão melhor na estrada. No segmento de SUV grande, o campeão do Inmetro é o Renault Boreal, com 12,2 km/l de média combinada com gasolina.

Qual a picape mais econômica?

A Fiat Strada 1.3 faz 13,1 km/l na cidade e 14,2 km/l na estrada com gasolina, e 9,5 / 10,0 km/l com etanol. Com tanque de 55 litros, a autonomia na estrada passa de 750 km. Entre as picapes médias, a melhor no Inmetro é a Fiat Toro, com 10,4 km/l de média combinada.

Quanto se economiza escolhendo o carro mais econômico?

Exemplo com 12.000 km por ano, todos na cidade, e gasolina a R$ 6,50 por litro (valor ilustrativo; use o preço do seu posto):

CarroConsumo cidadeLitros por anoGasto anual
Fiat Mobi Like14,5 km/l828 LR$ 5.380
VW Tera MPI13,4 km/l896 LR$ 5.820
VW T-Cross TSI AT12,1 km/l992 LR$ 6.450

A diferença entre o hatch mais econômico e um SUV automático fica perto de R$ 1.000 por ano. É dinheiro, mas raramente decide sozinho a compra. Para quem roda muito, como motorista de aplicativo, a conta fica bem mais relevante, e por isso o consumo pesa no nosso ranking de melhores carros para Uber em 2026.

Etanol ou gasolina: qual compensa?

Nos carros desta lista, o etanol rende entre 69% e 73% da gasolina pelo Inmetro. A regra prática continua valendo: abasteça com etanol quando o preço dele for até 70% do preço da gasolina. Acima disso, gasolina. Nos carros com etanol rendendo mais (como Kwid e Strada na cidade), o limite sobe um pouco.

Perguntas frequentes

Qual o carro flex mais econômico do Brasil em 2026?

O Chevrolet Onix 1.0 turbo manual, com 13,7 km/l na cidade e 17,7 km/l na estrada com gasolina pelo Inmetro.

Qual o carro que mais faz km/l na cidade sem ser híbrido?

O Fiat Mobi Like, com 14,5 km/l com gasolina, seguido de perto pelo Renault Kwid, com 14,4 km/l.

Qual o SUV a combustão mais econômico?

O VW Tera MPI com câmbio manual, com 13,4 km/l na cidade e 15,0 km/l na estrada. Entre os automáticos, o Fiat Pulse 1.3 CVT.

Carro turbo gasta mais que aspirado?

Não necessariamente. Onix turbo e Virtus TSI manuais estão entre os mais econômicos, principalmente na estrada. O consumo sobe quando o motorista usa o turbo o tempo todo.

O consumo do Inmetro é igual ao real?

Não. É medido em laboratório, em condições padronizadas. Serve para comparar carros entre si, e no uso real costuma ser de 10% a 20% menor.

Isaac Souza

· Criador e editor do SUV Car

Profissional de marketing, blogueiro e dono de SUV, Isaac Souza é o criador do SUV Car e apaixonado por carros. Aqui ele compartilha experiências próprias, dicas práticas, curiosidades e reviews sobre consumo, manutenção, custos e compra de SUVs, picapes e carros usados, com um objetivo simples: ajudar você a escolher melhor, gastar menos e cuidar bem do seu carro.

Continuar lendo →

Me acompanhe nas redes sociais

Quanto vale o seu carro hoje?
Consulte grátis a Tabela FIPE e o IPVA 2027 de qualquer carro. Valores atualizados todo mês.
Ver Tabela FIPE e IPVA 2027 →

Continue lendo